Обслуживание узлов и механизмов электропогрузчиков
Трансмиссия
Во время обкатки нового электропогрузчика или после капитального ремонта необходимо следить за тем, чтобы температура картера дифференциала не превышала 40 С.
После обкатки желательно заменить масло трансмиссии, промыв ее жидким машинным (веретенным) маслом. Масло выпускается через отверстия для пробок в нижней части балки с рукавами и в картере редуктора. Новое масло заливается в оба картера через отверстие для пробки с маслоуказательным стержнем в верхней части картера редуктора и отверстия для сапуна в верхней части балки с рукавами. Уровень в обоих картерах выравнивается через подшипники конической шестерни и канал в стакане.
Вид масла, количество и сроки его замены указаны в таблице 1. уровень масла должен находиться в пределах, указанных на пробке с маслоуказательным стержнем.
Необходимо ежесменно следить, чтобы колесные гайки были хорошо и равномерно затянуты.
При обкатке и на начальном этапе эксплуатации необходимо следить за натянутостью затягивающей ленты (со стороны электродвигателя) и при необходимости затянуть ее завинчиванием центрального болта в прикрепляющем корпусе.
Обслуживание ведущего моста включает в себя слежение за уровнем масла, натянутостью колесных гаек, затяжку притягивающей ленты, проверку течи масла из-под прокладок, замасливания тормозных накладок и барабанов. Ведущий мост должен промываться сильной струей воды.
Управляемый мост
Обслуживание состоит в проверке элементов крепления, регулярной смазке подшипников и подвижных соединений, соблюдении параллельности колес, чистке и мыть сильной струей воды. Подвижные соединения и подшипники смазываются согласно таблице 1. Тормозная система
Периодически проверяется уровень тормозной жидкости, состояние фрикционных накладок, производится регулировка свободного хода педали, натяжения ручного тормоза, зазора между накладками и тормозным барабаном. Раз в году рекомендуется промывать всю систему спиртом или новой тормозной жидкостью.
Командное устройство
Производятся периодические проверки и смазка подвижных соединений согласно таблице 1.
Устройство управления
Обслуживание состоит в периодической проверке затянутости скрепляющих элементов,регулярной чистке и смазке подвижных элементов.
Грузоподъемное устройство
Обслуживание включает в себя следующие процедуры.
Регулярная чистка рабочих поверхностей мачт, роликов и грузоподъемных цепей от склеившейся смазки, песчинок и прочих твердых предметов.
Проверка поверхностей мачт, по которым катятся ролики. Слабые следы налета указывают на нормальную работу роликов. Следы стружки указывают на то, что некоторые из них блокировали.
Регулярная смазка подвижных соединений и подшипников.
Периодическая проверка зазора между направляющими малыми роликами и соответствующими профилями, по которым они катятся;
Регулировка грузоподъемных цепей и их креплений. Содержание цепей в исправности и их регулярная смазка. Замена цепей с трещинами, растянутыми и поломанными звеньями, дефектными осями.
Проверка состояния клыков вил, их кронштейнов, вертикальной тележки и мачт на трещины по поверхностям и сварным швам.
Гидравлическая система
Обслуживание состоит в регулярной чистке и проверке на течь соединяющих трубопроводных элементов и уплотняющих устройств цилиндров, периодической проверке уровня масла в баке и его состояния, доливке масла той же марки при необходимости, смене масла независимо от срока, указанного в таблице 1, если оно потемнело или издает неприятный запах, периодической смазке элементов командного устройства и осей цилиндров наклона; периодической проверке исправности предохранительных устройств. Подвижные соединения и подшипники смазываются согласно таблице 1.
Электрическое оборудование
Аккумуляторная батарея
Обслуживание, содержание и уход за аккумуляторной батареей осуществляется согласно
инструкции завода-изготовителя батареи.
Установка и снятие батареи должны производиться с повышенным вниманием, при помощи специального приспособления для этой цели, без ударов и сотрясений.
При работе с аккумуляторной батареей необходимо соблюдать следующие требования:
Не приближать к батарее открытого огня;
Соблюдать требования безопасности при зарядке свинцовых аккумуляторов;
Не класть металлических предметов на батарею, чтобы не вызвать короткого замыкания.
Разъединитель типа ЩСЕ 100 А
Для обеспечения безупречной работы разъединитель всегда должен быть чистым. Необходимо периодически очищать его контакты от нагара. Изношенные контакты оперативной цепи ЩСЕ заменяются новыми.
По окончании рабочего дня, при техническом осмотре и ремонте разъединитель должен отключаться.
Электродвигатели
Обслуживание состоит в чистке, периодическом осмотре и смазке, а также проверке и
регулировке щеткодержателей, щеток, соединяющих проводов и коллектора.
Ремонт электродвигателей производится в специализированной мастерской.
Показателем правильной работы коллектора является его блестящий светло- или темно-коричневый цвет, называемый коллекторной политурой.
Безаварийная работа электродвигателя осуществляется правильной эксплуатацией, контролем, уходом, своевременным и качественным ремонтом. Правильная работа электродвигателей в значительной мере зависит от состояния щеток. Расположение щеток считается правильным, если расстояние между ними, измеренное по окружности коллектора, одинаково. Нажим на щетках должен быть в пределах 20-30 кПа. Проверка осуществляется с помощью динамометра. Регулировка производится с помощью пружин. Допускается зазор щеток в гнездах щеткодержателей 0,2 мм по ширине и 0,3 мм по длине.
Подгонка новых щеток к коллектору производится шкуркой, начиная с крупнозернистой и переходя к мелкозернистой. Шкурка подкладывается под щетку и медленно вытягивается из-под нее только при нажиме на спиральную пружину. При хорошей подгонке после работы двигателя в течение 20-30 минут по всей поверхности соприкосновения щеток должен появиться блеск. После подгонки щеток коллектор продувается сухим сжатым воздухом.
Расстояние от гнезд щеткодержателя до рабочей поверхности коллектора должно быть в пределах 1,5-2,5 мм.
Необходимо периодически производить проверку уплотнений и смазывать подшипники.
Изоляцию двигателей следует предохранять от загрязнения, накопления пыли, увлажнения и непосредственного попадания воды. По мере старения изоляционное сопротивление ухудшается. Оно не должно быть менее 0,1 Мом. Измерение производится мегомметром 500 В.
Контакторы
Все работы с контакторами разрешены только при отсутствии напряжения. Воспрещена работа без дугогасительных камер. Полярность, указанная на камерах. Должна соответствовать полярности, обозначенной на табличке-схеме, установленной на щите.
Замена главных контактов производится после того, как минимальный провал достигнет 0,6 мм.
При смене главного контакта нет необходимости в регулировке контактора. Вспомогательная контактная система, если таковая имеется, меняется в случае
повреждения или после достижения минимального провала в 0,5 мм. Регулировка вспомогательной контактной системы при замене производится закрепляющими винтами с тем, чтобы провал нормально открытой вспомогательной контактной системы составлял 2 мм.
Механическая зачистка контактов во время эксплуатации не рекомендуется.
Для долговечной и безаварийной работы контакторов их следует защищать от пыли.
Резистор (пусковое сопротивление)
Обслуживание состоит в периодическом притягивании всех контактных соединений. Это имеет особое значение для обеспечения надежной работы.
Ремонт пускового сопротивления состоит в замене поврежденных элементов, изоляторов и выводных мостов.
Ножной командоконтроллер
Командоконтроллер необходимо предохранять от увлажнения. При ГО и снятии запаздывающего устройства шарикоподшипники смазываются силиконовым маслом DS 550R, а игольчатые подшипники – тавотом Shell FZ4.
Электрическая проводка
Периодически проверяется правильность связи между отдельными элементами электрооборудования и проводами и чистота контактной поверхности соединений. Заменяются провода с поврежденной изоляцией, восстанавливаются маркировки. Электрическая проводка должна быть защищена от увлажнения.
Таблица 1. Места смазки
|
№ |
Наименование мест смазки |
Число мест смазки |
Наименование и Стандарт смазочных материалов |
Кол-во, л, (кг) |
Способ смазки |
|
|
|
|
|||||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
ТРАНСМИССИЯ |
|||||||
|
1 |
Редуктор, главная передача |
1 |
Трансмиссионное масло ТАД-17 ГОСТ 23625-79 |
4 |
Замена масла |
|
|
|
2 |
Подшипники ступиц |
4 |
УС-1 ГОСТ 1033-73. Солидол синтетический ГОСТ 4366-76 |
0,6 |
Подшипники очищаются от старой смазки, проверяются и смазываются |
|
|
|
3 |
Подшипники тягового электродвигателя |
2 |
Тавот 1-13 ТУ 38.5901257-90 |
0,15 |
Подшипники очищаются от старой смазки, проверяются и смазываются |
|
|
|
УПРАВЛЯЕМЫЙ МОСТ |
|||||||
|
4 |
Подшипники ступиц |
4 |
УС-1 ГОСТ 1033-73. Солидол синтетический ГОСТ 4366-76 |
0,4 |
Подшипники очищаются от старой смазки, проверяются и смазываются |
|
|
|
5 |
Пресс масленки |
8 |
УС-1 ГОСТ 1033-73. Солидол синтетический ГОСТ 4366-76 |
0,1 |
Солидолонагнетателем |
|
|
|
6 |
Редуктор-картер |
1 |
Трансмиссионное масло ТАД-17 ГОСТ 23625-79 |
0,25 |
Замена масла |
|
|
|
ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА |
|||||||
|
7 |
Тормозной бак |
1 |
НЕВА ТУ 609-550-73 |
0,5 |
Замена тормозной жидкости |
|
|
|
8 |
Подвижные соединения |
все |
УС-1 ГОСТ 1033-79. Солидол синтетический ГОСТ 4366-76 |
0,02 |
Очищается старый солидол и смазывается новым |
|
|
|
КОМАНДНОЕ УСТРОЙСТВО |
|||||||
|
9 |
Подвижные соединения |
все |
УС-1 ГОСТ 1033-79. Солидол синтетический ГОСТ 4366-76 |
0,08 |
Очищается старый солидол и смазывается новым |
|
|
|
УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ |
|||||||
|
10 |
Картер рулевой колонки |
1 |
УС-1 ГОСТ 1033-79. Солидол синтетический ГОСТ 4366-76 |
0,5 |
Подшипники очищаются от старой смазки, проверяются и смазываются |
|
|
|
11 |
Карданное соединение с прорезями |
2 |
УС-1 ГОСТ 1033-79. Солидол синтетический ГОСТ 4366-76 |
0,02 |
Солидолонагнетателем |
|
|
|
12 |
Подвижные соединения |
все |
УС-1 ГОСТ 1033-79. Солидол синтетический ГОСТ 4366-76 |
0,02 |
Очищается старый солидол и смазывается новым |
|
|
|
ГРУЗОПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО (2-х секционная мачта) |
|||||||
|
13 |
Игольчатые подшипники |
10 |
УС-1 ГОСТ 1033-79. Солидол синтетический ГОСТ 4366-76 |
0,3 |
Подшипники очищаются от старой смазки, проверяются и смазываются |
|
|
|
14 |
Крепления грузоподъемного устройства |
1 |
УС-1 ГОСТ 1033-79. Солидол синтетический ГОСТ 4366-76 |
0,02 |
Солидолонагнетателем |
|
|
|
15 |
Подъемные цепи |
2 |
УС-1 ГОСТ 1033-79. Солидол синтетический ГОСТ 4366-76 |
0,45 |
Очищаются от старой смазки, наноситься новая (щеткой) |
|
|
|
ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ СИСТЕМА |
|||||||
|
16 |
Масляный бак и вся система |
1 |
Масло ЭШ для гидросистем ГОСТ 10363-78 |
18,5 |
Очистка бака от осадков Замена масла |
|
|
|
18 |
Шарнирные соединения командного устройства |
Все |
УС-1 ГОСТ 1033-79. Солидол синтетический ГОСТ 4366-76 |
0,05 |
Очищаются подвижные соединения и смазываются |
|
|
|
19 |
Цилиндры наклона |
2 |
УС-1 ГОСТ 1033-79. Солидол синтетический ГОСТ 4366-76 |
0.1 |
Очищается старый солидол и смазывается новым |
|
|
|
ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ |
|||||||
|
20 |
Выводы, соединяющие мосты и наконечники аккумуляторной батареи |
Все |
Вазелин конденкстерный ГОСТ 5774-76 |
0,05 |
Очищаются и смазываются |
|
|